En Ar

Патриарх Кирилл призвал епископа Хрисанфа укреплять межрелигиозное согласие в Казахстане

02 декабря 2022


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал правящего архиерея Чимкентской епархии в Казахстане епископа Хрисанфа сделать все от него зависящее для укрепления межрелигиозного согласия и межнационального мира в обществе, отметив особую важность этих усилий для многонациональной страны.


Предстоятель Русской православной церкви в пятницу, во время литургии в храме Христа Спасителя, возглавил хиротонию (рукоположение, посвящение в духовный сан) архимандрита Хрисанфа (Коноплева) во епископа, правящего архиерея Чимкентской епархии Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан.


"Тебе предстоит нести архипастырское служение на Чимкентской кафедре в родном для тебя Казахстане, ты не понаслышке знаешь особенности страны, где ислам является преобладающей религиозной традицией. Свидетельствуя о Христе, стремись сделать все от тебя зависящее, чтобы добрые межрелигиозные отношения укреплялись, а дух мира, взаимоуважения и добрососедства господствовал в сердцах людей", - сказал патриарх, напутствуя епископа Хрисанфа на архиерейское служение.


По его словам, на многонациональной земле, какой является Казахстан, "важно думать и о межнациональном мире, о гражданском согласии".


Предстоятель РПЦ призвал иерарха нести миру "свет Евангелия" и свидетельствовать о вере "не только убедительными речами, но и своим личным примером". Патриарх при этом напомнил "о великой созидательной силе православия, которая неоднократно благотворно проявляла себя в жизни людей".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт РПЦ

По материалам ТАСС