En Ar

Патрушев: перспективы нормализации обстановки в Афганистане не просматриваются

30 сентября 2022


Обстановка в Афганистане остается крайне сложной, перспектива ее нормализации пока не просматривается. Об этом в пятницу заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании руководителей органов безопасности и разведслужб стран СНГ.


По его словам, в контексте общих усилий по борьбе с терроризмом, оборотом наркотиков и оружия, а также с транснациональной организованной преступностью следует уделять предметное внимание ситуации в Афганистане, "которая остается крайне сложной".


"Несмотря на то, что с момента захвата власти в стране движением "Талибан" (запрещено в РФ - прим. ТАСС) прошло уже более года, перспектива нормализации обстановки не просматривается. В кризисные процессы вовлечено множество местных и зарубежных игроков, зачастую преследующих противоположные цели", - заявил Патрушев.


Секретарь СБ РФ также считает, что созданная радикальным движением "Талибан" система управления, курс талибов во внутренних делах и эйфория от "победы над США" негативно влияют на ситуацию в Афганистане. По его словам, в контексте общих усилий по борьбе с терроризмом, оборотом наркотиков и оружия, а также с транснациональной организованной преступностью следует уделять предметное внимание ситуации в Афганистане, "которая остается крайне сложной".


"Несмотря на то, что с момента захвата власти в стране движением "Талибан" прошло уже более года, перспектива нормализации обстановки не просматривается. В кризисные процессы вовлечено множество местных и зарубежных игроков, зачастую преследующих противоположные цели", - заявил Патрушев.


"Созданную талибами систему управления нельзя считать устойчивой, так как руководство группировки не настроено на формирование правительства с участием всех этнополитических сил", - сказал секретарь Совбеза РФ, указав на сохраняющееся соперничество "среди представителей талибской верхушки за власть и источники доходов". "Негативное воздействие на обстановку в Афганистане оказывает радикальный курс талибов во внутренних делах. Они по-прежнему пребывают в эйфории от "победы над США" и явно недооценивают опасность проводимой политики пуштунизации, ущемляющей права национальных меньшинств", - добавил Патрушев.


Как отметил секретарь СБ РФ, не снижают активность и целый ряд локальных террористических группировок, в том числе тесно связанных с ИГ (запрещена в РФ), "которые периодически вступают в ситуативные союзы и могут серьезно дестабилизировать обстановку в отдельных провинциях, а также на сопредельных с Афганистаном территориях". "Свидетельством этому стал недавний теракт, совершенный у российского посольства в Кабуле", - заключил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС