En Ar

Песков назвал главным итогом мира в Карабахе "молчание пушек" и прекращение гибели людей

17 ноября 2020


Главным итогом перемирия в Нагорном Карабахе, по оценке пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, является то, что "пушки молчат".


"Нужно обращаться к военным экспертам, - сказал он, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценивают итоги первой недели мира в Нагорном Карабахе. - Но прежде всего нужно ориентироваться на то, что пушки молчат. Это главный итог. Люди не гибнут. Это самое ценное, что может быть".


При этом Песков не стал комментировать заявление Госдепа США о том, что Вашингтон и Париж ждут подробностей о роли Турции вокруг карабахского конфликта. "Мы, безусловно, не хотели бы никак комментировать двусторонние отношения сопредседателей с Турецкой Республикой. У нас есть свои двусторонние отношения, коими мы дорожим", - сказал Песков. "Если наши партнеры по сопредседательству в Минской группе нуждаются в разъяснениях, нет сомнения, что эти разъяснения будут представлены. Тем более, что по линии наших дипломатических ведомств сейчас по карабахским делам осуществляются регулярные контакты", - добавил он.


Представитель Кремля отметил, что главное для России - интересоваться тем, как сохранить недавно установленный мир в Нагорном Карабахе, как обеспечить возвращение всех перемещенных лиц, беженцев и как мониторить сохранение этого мира.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны России

По материалам ТАСС