En Ar

Песков: сроки контактов лидеров России и Киргизии будут согласовываться по дипканалам

25 июня 2020


Сроки проведения следующих встреч президентов России и Киргизии Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова будут согласовываться по дипломатическим каналам. Об этом заявил в четверг пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.


"Дальше [российско-киргизские] контакты на высшем уровне будут продолжаться в зависимости от тех сроков, которые будут согласованы по дипканалам, но график этих контактов на перспективу уже понятен - будут и многосторонние мероприятия, по [линии] ЕАЭС и так далее, сроки будут определяться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации", - сказал представитель Кремля.


Он выразил признательность киргизской делегации во главе с Жээнбековым за прибытие в Москву на парад Победы 24 июня. "К сожалению, во время обычного, рутинного тестирования было выявлено несколько инфицированных в делегации, и президентом Киргизии было принято решение не принимать участие в параде с тем, чтобы не подвергать опасности здоровье прежде всего ветеранов, которые присутствовали на параде, а также других глав государств, которые были на тех же трибунах. Мы весьма признательны за такое решение президенту Киргизии и всей делегации", - сказал Песков.

 

Представитель Кремля опроверг предположение, будто следующая встреча Путина и Жээнбекова планировалась на открытии памятника под Ржевом 30 июня.

 

При этом Песков подтвердил, что сам Путин собирается участвовать в открытии монумента.


"Да нет, ничего такого не планировалось... Не было таких планов. Действительно, будет открываться мемориал Советскому солдату 30 июня и, действительно, в Ржевском районе. Президент планирует посетить это мероприятие. Это очень важный монумент, мемориал. И, действительно, мемориальное значение этого дня очень трудно переоценить", - ответил Песков.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС