En Ar

Песков: урегулирование в Карабахе не должно стать ареной для конкуренции России и США

26 октября 2020


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что процесс урегулирования в Нагорном Карабахе не должен становиться ареной для политической конкуренции РФ и США. Такое мнение он высказал в понедельник в беседе с журналистами.


"Процесс урегулирования карабахского кризиса, находящегося в острой стадии, не должен и не может быть местом для какого-то соперничества или конкуренции", - сказал Песков, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле, что США удалось сделать на этом направлении больше, чем России.


Представитель Кремля подчеркнул, что "Россия как сопредседатель Минской группы [ОБСЕ] готова приветствовать любые шаги, которые помогут остановить войну". "Сейчас мы продолжаем внимательно отслеживать ситуацию в зоне соприкосновения противоборствующих сторон. По-прежнему считаем, что никакого урегулирования, кроме мирного, у этой проблемы быть не может", - акцентировал внимание Песков.


25 октября вечером Азербайджан и Армения при посредничестве США согласовали новый режим прекращения огня в гуманитарных целях в районе обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, он вступил в силу 26 октября в 07:00 мск.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС