En Ar

Пиротехники МЧС России обнаружили и обезвредили в Карабахе почти 1 тыс. боеприпасов

14 декабря 2020


Пиротехники МЧС России в рамках гуманитарного разминирования территории Нагорного Карабаха обнаружили порядка 1 тыс. взрывоопасных предметов, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе министерства.


"Пиротехники сводного отряда МЧС России в Нагорном Карабахе продолжают обследование территорий вблизи Степанакерта. С начала работ ими разминировано более 24 га и обнаружено около 950 взрывоопасных предметов", - сказали в пресс-службе.


Большое количество боеприпасов найдено в селе Айгестан - более 300 артиллерийских снарядов разного калибра, почти 50 фрагментов от РСЗО "Град", а также несколько минометных мин и противотанковых реактивных снарядов "Малютка". Обнаруженные боеприпасы передаются в Центр гуманитарного разминирования для утилизации.


27 сентября в Нагорном Карабахе обострилась ситуация, на спорной территории начались активные бои. 9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документом предусмотрено размещение в регионе российских миротворцев. 13 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственного центра гуманитарного реагирования для Нагорного Карабаха. В его состав вошли представители МЧС, МИД и ФСБ, представители других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Решение организационных вопросов возложено на Минобороны.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МЧС России