En Ar

Постпред РФ не исключил, что западные страны попытаются ограничить РФ в правах в ОЗХО

03 декабря 2021


Западные страны могут попытаться ограничить Россию в правах в ОЗХО, как это произошло ранее с Сирией. Об этом заявил в пятницу ТАСС постпред РФ при организации Александр Шульгин.


"Конечно, такой сценарий исключать нельзя, тем более что в последние годы страны Запада на гаагской площадке с завидным упорством демонстрируют не только свою неготовность, но и просто абсолютное нежелание обсуждать и как-то решать накопившиеся за это время обоюдные претензии", - заявил он.


Реализация такого сценария, подчеркнул Шульгин, "ознаменует окончательный крах организации".


Россия продолжит "прилагать все усилия в интересах возобновления верховенства международного права, поддержания целостности Конвенции о запрещении химического оружия и нормализации работы ОЗХО", заверил постпред. "Надеемся, что наши коллеги из западного лагеря все-таки продемонстрируют ответственный подход к дальнейшей судьбе ОЗХО, играющей важную роль в поддержании международного мира и безопасности, и наконец-то перейдут от "мегафонной дипломатии" к подлинному сотрудничеству и диалогу", - добавил он.


В апреле члены ОЗХО одобрили резолюцию, ограничивающую права и привилегии Сирии. Россия и еще 14 стран голосовали против документа, который лишает Сирию права участвовать в голосованиях на Конференциях государств-участников и в Исполнительном совете, избираться в его состав, а также проводить на своей территории мероприятия по линии ОЗХО.


Резолюция была вынесена на рассмотрение по инициативе Франции. Поводом для ее подготовки стал доклад группы по расследованию и идентификации, который был опубликован 8 апреля 2020 года. В документе утверждается, что власти Сирии несут ответственность за три инцидента с отравляющими веществами, имевших место в населенном пункте Эль-Латамина в провинции Хомс в марте 2017 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС