En Ar

Правящая партия поддержит кандидатуру Токаева в случае выдвижения на выборах президента

07 сентября 2022


Правящая партия Казахстана "Аманат" ("Завет предков") поддержит кандидатуру действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева, если он решит принять участие в предстоящих внеочередных президентских выборах. Об этом заявил в среду журналистам председатель партии, спикер Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Ерлан Кошанов.


"Кандидата в президенты выдвигает общественное объединение или политическая партия. "Аманат" будет поддерживать главу государства, а президент сам скажет, кто его будет выдвигать, согласится [он] или нет", - сказал Кошанов.1 сентября Токаев в ходе послания народу страны объявил о проведении внеочередных выборов президента нынешней осенью и досрочных выборов в Мажилис и маслихаты (местные представительные органы) в первой половине 2023 года. Глава государства также предложил ограничить полномочия президента одним семилетним сроком - вместо нынешних двух по пять лет. Он заявил, что после выборов вынесет соответствующую инициативу на рассмотрение парламента. Очередные президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2024 году.


В тот же день Кошанов заявил, что партия "Аманат" как ведущая политическая сила Казахстана всецело поддерживает политические и социально-экономические инициативы главы государства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС