En Ar

Правительство нацсогласия Ливии призвало СБ ООН привлечь Хафтара к ответственности

13 мая 2020


Правительство национального согласия (ПНС) Ливии обратилось к Совету безопасности ООН и Международному уголовному суду (МУС) с призывом привлечь к ответственности командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара за обстрел Триполи.


Соответствующее письмо в международные организации направил министр иностранных дел Мухаммед Сияла.


«Мы возлагаем на Совет Безопасности историческую ответственность за выполнение своих обязанностей по поддержанию мира и безопасности, требуем осудить вопиющее нападение Хафтара на столицу Триполи и привлечь к ответственности виновных», - говорится, в частности, в послании министра, который также потребовал «приложить усилия чтобы виновные были привлечены к ответственности».


Напомним, в конце минувшей недели ракетному обстрелу подверглась территория приморского района Триполи, в котором расположены посольство Турции и резиденция посла Италии. Погибли, по меньшей мере, два человека.


Ливийская национальная армия заявила о непричастности к инциденту, обвинив в обстреле «террористические группировки».


После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия.


Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS