En Ar

Председатель Совета муфтиев России встретился с послом Афганистана в России

19 августа 2019

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин провел встречу с Полномочным представителем Афганистана в России Мохаммадом Латифом Бахандом.

 

В рамках встречи стороны обсудили тесные исторические связи, которые имеются между мусульманами двух стран. Их пик пришелся на конец XIX - начало XX вв., когда татарские просветители активно вели переписку и совершали визит к своим афганским коллегам (например, известен факт встречи Мусы Бигиева и Ризаэтдина Фахретдина с Джамалуддином аль-Афгани), а один из путей для совершения Хаджа пролегал через Афганистан. Также афганские богословы преподавали в Бухарском медресе, где получали образование мусульмане из России. 

 

Шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил господина чрезвычайного посла за активное участие афганской стороны в выставках HalalExpo, Московском международном конкурсе Коран-хафизов, в благотворительном проекте "Шатер Рамадана".

 

Мохаммад Латиф Баханд пригласил главу Совета муфтиев России на торжественные мероприятия, посвящённые столетию независимости Афганистана и установлению дипломатических отношений между двумя странами. Равил Гайнутдин, в свою очередь, отметил, что посол Афганистана будет желанным гостем на юбилейных мероприятиях, связанных с 25-летием создания Духовного управления мусульман России.

 

 

Группа стратегического видения "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Совета Муфтиев России