En Ar

Премьер-министр Пакистана поблагодарил Путина за слова о пророке Мухаммеде

17 января 2022

 

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке мусульманами слов российского лидера о пророке Мухаммеде, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.


"Имран Хан подчеркнул широкую поддержку в пакистанском обществе и в целом в мусульманском мире заявлений президента России на ежегодной пресс-конференции 23 декабря [2021 года] о недопустимости совершения под предлогом свободы выражения мнений любых действий, унижающих достоинство той или иной религиозной, национальной или социальной группы", - говорится в сообщении.


В Кремле добавили, что Путин в этом контексте напомнил, что Россия исторически является многонациональным и многоконфессиональным государством, в котором традиционно сосуществуют и взаимодействуют народы, исповедующие различные религии, включая ислам.


"Только что поговорил с президентом Путиным и в первую очередь выразил признательность за его решительное заявление о том, что свобода слова не может служить предлогом для оскорбления нашего пророка Мухаммеда", - в свою очередь написал Хан на своей странице в Twitter. "Он первый западный лидер, проявивший сочувствие и чуткость к чувствам мусульман к их любимому пророку", - добавил он. Хан пригласил Путина посетить Пакистан. Путин в свою очередь пригласил премьер-министра Пакистана посетить Россию.


Стороны также обсудили развитие двусторонних связей, в том числе в сферах энергетики и борьбы с ковидом. "Обсуждены вопросы развития российско-пакистанских связей в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную сферы, а также борьбу с распространением коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.


Лидеры условились о продолжении контактов, добавили в Кремле.


На большой пресс-конференции в декабре прошлого года Путин заявил, что оскорбление пророка Мухаммеда является "нарушением свободы на вероисповедание и нарушением святых чувств людей, которые исповедуют ислам". Он отметил, что такое поведение "вызывает к жизни другие, еще более острые экстремистские проявления", и привел в качестве примера теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже после публикации карикатур.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС