En Ar

Президент Киргизии отправил в отставку премьер-министра

09 октября 2020


Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьера Кубатбека Боронова, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.


Правительство республики также считается ушедшим в отставку.


"В соответствии с указом лицами, занимавшими должности премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров, членов правительства, будет продолжено исполнение обязанностей членов правительства Кыргызской Республики соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства", — уточняется в сообщении.


Указ вступает в силу с момента подписания.


Протесты в Киргизии


В понедельник в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов в парламент, которые прошли 4 октября. После ожесточенных столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация.


Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.


Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера оппозиционера Садыра Жапарова. Вечером 6 октября парламент, собравшийся на экстренное заседание, утвердил его кандидатуру. Но часть оппозиционеров не согласились с этим назначением. Они создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента Жээнбекова и роспуска парламента страны.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: TATYANA ZENKOVICH/EPA/ТАСС