En Ar

Президент Туркмении поблагодарил Путина за вклад в сотрудничество прикаспийских стран

10 июня 2022


Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов выразил благодарность российскому коллеге Владимиру Путину за вклад Москвы в развитие сотрудничества между странами, имеющими выход к Каспийскому морю.


"Туркменистан и Российская Федерация продолжат тесное сотрудничество на Каспийском море как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Мы высоко ценим активное участие России в работе саммитов прикаспийских государств, ее вклад в достижение ключевых договоренностей", - сказал он в пятницу на встрече с Путиным в Москве в ходе своего первого официального зарубежного визита в качестве президента.


Туркмения обладает достаточным потенциалом для увеличения объемов торговли с Россией, а также осуществления совместных проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и других сферах, считает Бердымухамедов. "Наше государство располагает достаточным потенциалом для увеличения объемов взаимной торговли, инвестиций, осуществления совместных проектов в таких сферах как промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство и ряд других направлений", - сказал он.


Бердымухамедов также поблагодарил Путина за поставку в Туркмению вакцин от коронавируса. "В ходе борьбы с пандемией коронавируса Туркменистан и РФ показали блестящий пример солидарности. Мы признательны руководству РФ за оперативный отклик на наш запрос о поставках вакцины, лекарственных средств, медицинских материалов и поддержку граждан Туркменистана, оказавшихся на российской территории в этот сложный период", - сказал он в пятницу на пресс-конференции по итогам прошедших в Кремле переговоров.


В июле прошлого года Министерство здравоохранения Туркмении сообщило о начале обязательной иммунизации от коронавируса всех жителей страны старше 18 лет. Для этого используются российские вакцины "Спутник V" и "Эпиваккорона", а также китайский препарат CoronaVac. Туркмения одной из первых зарегистрировала российские вакцины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС