En Ar

Пушков оценил слова главкома ВМС Украины о войне с Россией

07 июля 2020


Сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем Twitter высказывание командующего ВМС Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы о возможной конфронтации с Россией.


Ранее Неижпапа заявил о подготовке к полномасштабным боевым действиям против России, которая, по его утверждению, может якобы напасть на Херсонскую область с целью обеспечить водоснабжение Крыма.


Пушков назвал заявление Неижпапы "риторической провокацией", отметив, что слова контр-адмирала не следует воспринимать всерьез.


"Цель - поддержание высокого градуса напряженности между Украиной и Россией. У Украины военного флота, как такового, нет. Главком командует лишь старыми катерами. Но побахвалиться хочется", - написал сенатор.

 

Со своей стороны, военный эксперт Юрий Кнутов усомнился в наличии потенциала у Украины для войны с Россией и рассказал, чем грозит Киеву атака на Крым.


Он назвал недавнее заявление главкома ВМСУ Алексея Неижпапы о подготовке к удару по полуострову "политической бравадой". По словам эксперта, в случае атаки ВСУ на Крым российская армия ответит ударом не только по тем, кто будет штурмовать полуостров, но и по базам и штабам противника.


"Львовская база и другие будут полностью уничтожены", — уточнил он.


Специалист напомнил, что Украина имела огромный военный потенциал на момент распада СССР.


"Но все это было распродано и разворовано. На сегодняшний день армия Украины не имеет таких возможностей, как в советский период", — рассказал он в беседе с газетой "Вечерняя Москва".


При этом эксперт подчеркнул, что в последние годы развитием украинской армии занялись США и НАТО. Они провели серьезную переподготовку ВСУ.


"Это уже не та армия, которая была в 2014 году. Украинская армия должна выполнять такую же роль, как в свое время Афганистан для Советского Союза: создавать напряжение, вытягивать ресурсы из социально-экономического сектора в оборону", — пояснил Кнутов.


Он уточнил, что все это — часть американской стратегии "троянского коня" в отношении России, а воинственные заявления Киева отражают антироссийские настроения НАТО.


Он добавил, что под видом оборонительного вооружения Украине поставляют наступательное, а советское оружие выводится из эксплуатации.


"Оружие предоставляется не только ВСУ, но и нацистским отрядам, призванным зачищать Донбасс и Крым", — добавил эксперт.


Он рассказал, что на украинских полигонах постоянно отрабатываются наступательные действия, а по своей мощи ВСУ сравнимы с греческой армией. Кроме того, с местными военными постоянно работают американские, а в последнее время и британские советники. Кнутов считает, что в последние годы украинская армия стала подконтрольна НАТО.


Эксперт также оценил заявление Неижпапы о важности ракет "Нептун" для украинской армии. Кнутов подчеркнул, что это штучные экземпляры.


"Я смотрел видео применения "Нептуна" по кораблю и могу сказать, что у него нет тех характеристик, о которых заявляют. Такую ракету мы своими системами ПВО в состоянии уничтожить", — рассказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости