En Ar

Путин: цель Запада - ослабить, разобщить и уничтожить Россию

21 сентября 2022


Президент России Владимир Путин уверен, что цель Запада - уничтожить Россию.


"Цель этого Запада - ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну", - сказал глава государства в среду в телеобращении.


Путин указал, что на Западе "уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей".


По его словам, "такие планы они вынашивают давно". "Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав ее - эту войну - еще в 2014 году, используя вооруженные силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую на Украине в результате госпереворота", - перечислил Путин.


Президент отметил, что его обращение посвящено "необходимым, неотложным шагам по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, поддержке стремления и воли соотечественников самим определять свое будущее и агрессивной политике части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить свое господство, а для этого пытаются блокировать, подавить любые суверенные самостоятельные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои псевдоценности". "Тема моего выступления - ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооруженного государственного переворота", - сказал глава государства.


Он подчеркнул, что обращается "ко всем гражданам страны, к людям разных поколений, возраста и национальности, к народу великой Родины, ко всем, кого объединяет большая историческая Россия, к солдатам и офицерам, добровольцам, которые сейчас сражаются на передовой, находятся на боевом посту, к братьям и сестрам - жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, других освобожденных от неонацистского режима районов".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС