En Ar

Путин и Алиев обсудили ситуацию со скоплением людей в Дагестане на границе РФ и Азербайджана

19 мая 2020


В ходе телефонного разговора президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев договорились дать профильным ведомствам поручения по вопросам, связанным со скоплением граждан Азербайджана в приграничных районах Дагестана.


«Обсуждалась непростая ситуация, сложившаяся в приграничных районах Дагестана, где скопилось большое количество граждан Азербайджана, стремящихся выехать домой. Условлено дать поручения профильным министерствам и ведомствам двух стран оперативно отработать во взаимодействии с региональными властями все связанные с этим вопросы», - цитирует, в частности, ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.


Напомним, накануне глава Дагестана Владимир Васильев попросил Путина помочь синхронизировать процесс возвращения граждан РФ и Азербайджана, которые не могут перейти государственную границу, поскольку она закрыта из-за пандемии.


В качестве одной из мер Васильев предложил пропускать желающих пересечь границу группами. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова также отметила, что скопление людей в приграничном районе на территории Дагестана осложняет ситуацию с коронавирусом в этом субъекте Российской Федерации.


В середине мая, как пишет ресурс «Это Кавказ», республиканское управление МЧС открыло пункт временного размещения для граждан Азербайджана, которые не смогли выехать из России. В госпитале развернуты 15 палаток для проживания 210 человек, а также палатки-столовые.


Пункт временного размещения и питания оснащен двумя полевыми кухнями, водовозами с питьевой и технической водой. Также действует пожарный пост и пункт оказания медицинской помощи на базе Центральной районной больницы Дербентского района.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ