En Ar

Путин и лидеры стран Азии на саммите в Астане обсудят темы стабильности и сотрудничества

13 октября 2022

Президент России Владимир Путин в четверг начинает рабочую программу в Астане. В ближайшие дни он примет участие сразу в трех многосторонних саммитах, а также в серии двусторонних встреч.


В четверг в столице Казахстана пройдет первое из таких мероприятий - саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В деятельности объединения принимают участие страны, которые занимают порядка 90% территории Азии и в которых проживает почти половина населения земного шара. На данный момент СВМДА объединяет 27 государств.


Саммит приурочен к 30-летию инициативы о созыве Совещания. Помимо президентов России и Казахстана, запланировано участие лидеров Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Киргизии, Палестины, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Вьетнам будет представлен на уровне вице-президента, китайская сторона - заместителя председателя КНР. Также прибудут пять министров. Кроме того, в работе форума будет участвовать президент Белоруссии, поскольку республика является наблюдателем в СВМДА. В общей сложности ожидается прибытие около 50 делегаций.


На мероприятие также приглашены первые руководители государств - членов объединения, стран и организаций - наблюдателей, гости председательства.


Равная и неделимая безопасность


Как сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, Путин на предстоящем саммите СВМДА поднимет темы экономического сотрудничества в Азии, включая восстановление цепочек жизненно важных товаров. Российский лидер также обсудит с коллегами поддержание мира и стабильности на континенте с акцентом на формирование там системы равной, общей и неделимой безопасности на общепризнанных принципах международного права. Также в повестке - тематика гуманитарного взаимодействия.


Ожидается, что по инициативе России лидеры примут заявление по обеспечению безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.


Выступая на предыдущих встречах по линии СВМДА, Путин неоднократно отмечал, что форум вносит большой вклад в развитие сотрудничества на всем азиатском пространстве. Он указывал, что Россия выступает за активизацию совместных усилий в интересах формирования в Азии системы безопасности, основанной на универсально признанных принципах международного права, таких как взаимное доверие, добрососедство, уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела.


Председательство Казахстана


Казахстанская сторона в 2020-2022 годах председательствует в рамках форума. Как отмечал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, предстоящий саммит будет главным мероприятием председательства и подведет итог двухлетней работы в данном направлении. Представитель внешнеполитического ведомства также напомнил, что инициатива СВМДА была выдвинута Казахстаном в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в сентябре 2020 года на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметил, что в связи со стремительно растущим спросом на меры по укреплению доверия республика намерена преобразовать СВМДА в полноценную организацию по вопросам безопасности и развития.


В середине октября 2021 года в ходе встречи глав МИД стран СВМДА в столице Казахстана заместитель министра иностранных дел республики Акан Рахметуллин заявил, что казахстанская сторона намерена продолжить председательство в Совещании в 2022-2024 году.


Двусторонние встречи


На полях саммитов в Астане может состояться и ряд двусторонних встреч. Отдельные беседы с коллегами, в частности, ожидаются у российского президента. Так, согласно планам, в четверг Путин пообщается с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Ранее эту беседу анонсировал и сам турецкий лидер. Он пояснял, что на встрече 13 октября планирует обсудить с Путиным возможности дипломатического урегулирования на Украине и посредничества Анкары в этом процессе.


Глава МИД России Сергей Лавров также отмечал, что в ходе этой беседы Турция может поднять вопрос об организации диалога между Москвой и западными странами, если она действительно в этом заинтересована. Ранее в СМИ звучала информация о том, что Анкара якобы выступила с инициативой принять у себя переговоры представителей Москвы, Берлина, Вашингтона, Лондона и Парижа. Однако, как сообщали в Кремле, Россия пока не получала по дипломатическим каналам никаких конкретных предложений на этот счет.


Также у российского лидера пройдут встречи с лидерами Азербайджана, Катара, Палестины. Состоятся и трехсторонние переговоры с руководителями Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном: главы государств обсудят ситуацию на киргизско-таджикской границе.

 

 

Пятничная повестка


Помимо мероприятий по линии СВМДА, в Астане 14 октября пройдет встреча в формате "Россия - Центральная Азия". Подобный саммит состоится впервые, он проводится в год 30-летия установления дипломатических отношений России со всеми пятью центральноазиатскими государствами (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан).
 

В этот же день столица Казахстана примет заседание Совета глав государств СНГ. Во время этого саммита планируется утвердить солидный пакет документов, рассмотреть вопросы экономического, гуманитарного и иного сотрудничества.


Меры безопасности


В связи с предстоящими международными мероприятиями полиция казахстанской столицы с 10 октября перешла на особый режим работы. Так, на базе стационарных контрольных постов усилен контроль за въездом на территорию Астаны, мобильные группы в составе сотрудников МВД и военнослужащих министерства обороны несут службу круглосуточно. Безопасность по дороге в столичный аэропорт обеспечивают бронированные автомобили.


Особое внимание уделяется обеспечению порядка на улицах. В новом административном центре города организовано сопровождение охраняемых лиц с временным частичным ограничением движения на некоторых участках. На перекрестках дежурят сотрудники Национальной гвардии. Департамент полиции Астаны ранее обратился к жителям и гостям столицы с просьбой отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и рекомендовал для удобства пользоваться общественным транспортом.


Помимо этого, 13-14 октября занятия в школах города будут переведены на дистанционный формат для удобства школьников и их родителей. В управлении образования мегаполиса пояснили, что такой метод обучения уже привычен, поскольку часто используется зимой при ухудшении погоды.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС