En Ar

Путин и Си Цзиньпин проводят переговоры в узком составе

21 марта 2023

Церемония официальной встречи председателя КНР Си Цзиньпина президентом России Владимиром Путиным состоялась во вторник в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (БКД).

 

Лидер Китая прибыл к главному входу БКД и поднялся на второй этаж по парадной лестнице, вдоль которой с обеих сторон был выставлен почетный караул.

 


Путин и Си Цзиньпин вышли навстречу друг другу с разных концов Георгиевского зала. В центре зала установлены флаги РФ и Китая, лидеры встретились у них и поприветствовали друг друга рукопожатием. Оркестр исполнил государственные гимны двух стран. В зале также присутствовали члены делегаций обеих стран. После этого лидеры вместе проследовали в Екатерининский зал, где начались переговоры в узком составе, за ними прошли делегации.

 

Переговоры Путина и Си Цзиньпина проходят за закрытыми для журналистов дверями. Однако в начале беседы представители СМИ смогли сделать несколько протокольных фото- и видеокадров. "Мы договорились, что журналисты сделают съемку, и на этом мы их любопытство удовлетворим, а дальше в более закрытом режиме [продолжим работу]", - объяснил Путин. При этом представители прессы также смогли услышать, что российский лидер обращался к китайскому коллеге "дорогой друг", поприветствовал членов делегаций, напомнив, что в понедельник прошла его встреча с Си Цзиньпином один на один, во время которой обсуждались "все текущие вопросы и международного характера, и двусторонних отношений".

 

От российской стороны во встрече участвуют заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, руководитель Роскосмоса Юрий Борисов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Павел Быркин/ТАСС

По материалам ТАСС