En Ar

Путин обсудит с коллегами по СНГ вопросы безопасности и экономическое сотрудничество

14 октября 2022


Президент России Владимир Путин в пятницу продолжит рабочую программу в Астане. Столица Казахстана второй день подряд принимает представительные многосторонние саммиты: в пятницу там состоится заседание Совета глав государств СНГ, а также встреча по линии "Россия - Центральная Азия".


Фактически лидеры СНГ соберутся вместе уже второй раз за неделю: 7 октября, в день 70-летия Владимира Путина, они общались на неформальном саммите в Санкт-Петербурге. Тогда российский лидер обращал внимание, что на повестку встречи в Астане вынесены "действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, гуманитарной сфере".


По словам Путина, первостепенное внимание на переговорах уделят дальнейшему развитию торгово-инвестиционного партнерства в рамках СНГ, повышению устойчивости экономик всех стран, входящих в Содружество.


Лидеры не обойдут стороной и вопросы безопасности. "Ведь помимо Украины, где происходят действительно трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты, и это, безусловно, требует выработки мер по их разрешению", - подчеркивал президент России.


Запланировано заседание в узком формате - только с участием лидеров, а также в широком формате - с подключением делегаций.


Участники встречи


В нынешнем году в СНГ председательствует Казахстан. Как отмечал официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров, саммит Содружества станет одним из ключевых событий в рамках председательства Астаны в этой организации. Согласно информации внешнеполитического ведомства, помимо президентов России и Казахстана в мероприятии примут участие лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана. На встрече выступит и председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.


При этом Смадияров подчеркнул, что на саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии объединения. Президент Молдавии Майя Санду не сможет поучаствовать из-за загруженного рабочего графика.


Предполагается, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подведет на встрече итоги председательства республики в Содружестве.


Новые структуры в СНГ


Как ожидается, на саммите будет принято решение о запуске работы Комиссии по правам человека СНГ. "Создание такой структуры обусловлено необходимостью противодействовать попыткам Запада использовать правочеловеческую тематику в качестве инструмента политического давления и вмешательства во внутренние дела государств", - отмечается в материалах ко встрече.


Также будет создана международная организация по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ. Инициатива принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и направлена на популяризацию русского языка как средства международного общения.


К утверждению на саммите Содружества подготовлен солидный пакет совместных документов. В частности, лидеры СНГ утвердят обновленную программу по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.


Ожидается, что также будет принято решение о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ. Кроме того, запланировано подписание соглашений о сотрудничестве по противодействию коррупции и об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ. На мероприятие вынесен и ряд других документов.


Предстоит определить тематику каждого года в СНГ на период 2024-2026, а также утвердить культурную столицу Содружества на 2023 год - ей может стать Санкт-Петербург. Лидеры также рассмотрят переход председательства в СНГ к Киргизии (сопредседателями станут Казахстан и Россия) и проведение следующего саммита Содружества в Бишкеке.
"Россия - Центральная Азия"


В этот же день в столице Казахстана пройдет встреча в формате "Россия - Центральная Азия". Подобный саммит состоится впервые, он проводится в год 30-летия установления дипломатических отношений России со всеми пятью центральноазиатскими государствами (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан).


В Кремле рассчитывают, что такие встречи на высшем уровне впредь будут регулярными.


Диалоговый формат стартовал по инициативе Москвы в 2019 году на уровне глав МИД для обмена мнениями по региональной и международной повестке дня. Уже состоялось пять министерских встреч.


Ожидается, что лидеры обсудят дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и Центральной Азией в шестистороннем формате, в том числе защиту общих торгово-экономических и иных интересов на фоне нынешней геополитической ситуации, в условиях роста цен на продовольствие, сырье и логистику. Ожидается, что главы государств также обменяются мнениями по региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане.


По итогам саммита планируется принять совместное заявление, в котором будут отражены актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Кроме того, в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как политика, безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.


Предыдущие встречи


Международная программа в Астане началась днем ранее. В четверг в столице Казахстана состоялся саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Это межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Он объединяет 27 государств, которые занимают порядка 90% территории Азии и в которых проживает почти половина населения земного шара.


На полях этого мероприятия также прошел ряд двусторонних встреч. В частности, президент России встретился со своими коллегами из Катара, Палестины, Турции и других стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС