En Ar

Путин подписал закон о ратификации договора с Казахстаном о военном сотрудничестве

26 мая 2021

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве. Документ, принятый Госдумой 11 мая и одобренный Советом Федерации 19 мая, опубликован в среду на официальном портале правовой информации.


"Ратифицировать договор между РФ и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве, подписанный в городе Нур-Султане 16 октября 2020 года", - говорится в подписанном законе.


Согласно договору, сотрудничество будет осуществляться по широкому спектру вопросов, включая военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях и мероприятиях боевой подготовки войск. Также договор включает взаимодействие двух стран в миротворческой деятельности, совершенствовании двусторонней нормативной правовой базы, в культуре и спорте.


Стороны будут проводить штабные переговоры и консультации по вопросам региональной безопасности и совместного применения войск, конференции, семинары, симпозиумы. В тексте подчеркивается, что договор не направлен против каких-либо других государств. Уполномоченными органами РФ и Казахстана будет разрабатываться "программа стратегического партнерства в военной области на трехлетний период, которая включает цели и задачи, решаемые в ходе военного сотрудничества, направления военного сотрудничества, форму их реализации и сроки выполнения". План взаимодействия будет утверждаться ежегодно, а возникающие в рамках выполнения договора расходы обе страны будут нести самостоятельно.

 

Из договора следует, что государства обязуются сотрудничать в области военной разведки и не проводить разведывательную деятельность, направленную против другой стороны. Россия и Казахстан также не будут передавать информацию, полученную друг от друга в рамках взаимодействия, третьим сторонам. Подобные данные также не могут быть использованы в ущерб участникам договора.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС