En Ar

Путин поздравил избранного президента Туркмении с победой на выборах

15 марта 2022

 

Президент РФ Владимир Путин во вторник по телефону поздравил Сердара Бердымухамедова, сына нынешнего туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова, с избранием на пост президента страны, сообщила пресс-служба Кремля.


"Президент России поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на состоявшихся 12 марта выборах главы государства и пожелал ему успехов на этом ответственном посту", - говорится в сообщении.


В Кремле отметили, что Путин также тепло поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за большой личный вклад в развитие двусторонних отношений и выразил уверенность, что в качестве председателя верхней палаты парламента Туркменистана он продолжит способствовать укреплению стратегического партнерства Москвы и Ашхабада.

 

 

Поздравления Сердару Бердымухамедову


Также во вторник российский лидер направил Сердару Бердымухамедову поздравительную телеграмму. "Итоги голосования в полной мере подтверждают ваш высокий политический авторитет", - говорится в послании, текст которого опубликован на сайте Кремля.


Путин выразил уверенность, что работа Сердара Бердымухамедова на новом посту "будет способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса конструктивных российско-туркменистанских связей". "Это, несомненно, отвечает интересам наших дружественных народов, идет в русле упрочения мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе", - подчеркнул президент РФ.


В телеграмме отмечается, что отношения Москвы и Ашхабада развиваются в духе стратегического партнерства, налажен содержательный политический диалог, плодотворное сотрудничество в различных сферах, а также взаимодействие в рамках СНГ, ООН и других многосторонних структур.


Путин пожелал избранному президенту Туркменистана крепкого здоровья и благополучия.


Ранее о телефонном звонке сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ). По его информации, российский лидер поздравил главу Туркмении с успешным проведением выборов, а тот сообщил ему, что намерен продолжить активную деятельность в качестве председателя Халк маслахаты (верхней палаты) парламента страны.


ТДХ отмечает, что Бердымухамедов выразил Путину признательность за его вклад в укрепление отношений Москвы и Ашхабада и плодотворную совместную работу. Лидеры подчеркнули высокий уровень сотрудничества и обсудили его перспективные направления, в том числе развитие контактов между Туркменией и российскими регионами.


Агентство добавило, что затем туркменский лидер передал телефонную трубку избранному президенту Сердару Бердымухамедову. Путин поздравил его с убедительной победой на выборах и пожелал успехов.


В свою очередь избранный глава государства поблагодарил российского лидера за поздравления и выразил готовность продолжать инициированный Гурбангулы Бердымухамедовым курс на поступательное расширение взаимовыгодного партнерства с Россией.


Во вторник Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркмении объявила, что сын Гурбангулы Бердымухамедова Сердар, которого выдвигала правящая Демократическая партия страны, победил на внеочередных президентских выборах, получив 72,97% голосов, и признан избранным президентом. Выборы прошли 12 марта. Они были назначены после того, как Бердымухамедов-старший заявил о желании дать дорогу в политику молодым и сложить полномочия главы государства. При этом он остался председателем верхней палаты парламента.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС