En Ar

Путин поздравил старейшего в Таджикистане ветерана с 80-летием победы под Сталинградом

20 марта 2023



Сотрудники посольства России в Душанбе навестили 110-летнего таджикского ветерана и передали ему поздравление президента РФ Владимира Путина с 80-летием победы в Сталинградской битве. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба российского диппредставительства.


"Сотрудники посольства побывали в кишлаке Шохамбари Гиссарского района, где навестили 110-летнего участника Сталинградской битвы Рашида Каримова и вручили ему поздравление президента Российской Федерации В. В. Путина в связи с 80-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве", - говорится в сообщении.


"Вы, защитники Сталинграда, одолели жестокого и беспощадного врага, положили начало коренному перелому в ходе войны", - отмечается в поздравлении российского лидера. Ветеран поблагодарил президента России за оказываемое внимание ветеранам Великой Отечественной войны.


Каримов является старейшим в Таджикистане участником Великой Отечественной. Он родился 9 мая 1912 года в Гиссарском бекстве Бухарского эмирата. В Сталинградской битве он принимал участие рядовым артиллерийского полка и получил осколочные ранения.


На фронтах Великой Отечественной войны воевали около 300 тыс. жителей Таджикистана, из них погибли и пропали без вести 92 тыс. человек. 65 тыс. человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 15 - награждены Орденами Славы трех степеней, 55 тыс. были награждены орденами и медалями. Число ветеранов Великой Отечественной в республике по данным за 2023 год пока неизвестно. В 2022 году их число составляло 59 человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС