En Ar

Путин позитивно оценил дипломатические усилия Египта по урегулированию в Ливии

08 июня 2020

 

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси дал позитивную оценку предпринимаемым Каиром дипломатическим усилиям по Ливии,  сообщает пресс-служба Кремля.


Отмечается, что разговор состоялся по инициативе египетской стороны.


"Подробно обсуждалась ситуация в Ливии. Сиси проинформировал о содержании прошедших 6 июня в Каире переговоров с председателем Палаты депутатов Ливии (Акилой) Салехом и командующим Ливийской национальной армией (Халифой) Хафтаром, по итогам которых предложены шаги по политическому урегулированию ливийского кризиса. С российской стороны дана позитивная оценка предпринимаемых Египтом дипломатических усилий. Подтвержден обоюдный настрой на продолжение координации в целях обеспечения скорейшего прекращения боевых действий и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН", - говорится в сообщении.


В ходе телефонного разговора также были обсуждены вопросы стратегического партнерства.


"Кроме того, рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития российско-египетского стратегического партнерства, включая взаимодействие в сфере промышленности, ядерной энергетики, а также сотрудничество в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.


Обнародованная по итогам переговоров ас-Сиси с Хафтаром и Салехом в Каире 6 июня инициатива по преодолению кризиса в Ливии предусматривает полное прекращение огня между сторонами с 06:00 8 июня, продолжение в Женеве под патронажем ООН переговоров совместного военного комитета и постепенное объединение институтов власти для налаживания полноценной жизни страны. Эта инициатива была отвергнута властями в Триполи. В частности, как заявил глава действующего совместно с Правительством национального согласия Высшего государственного совета (выполняет консультативные функции) Халед аль-Мишри, любая мирная инициатива, не основанная на Схиратском политическом соглашении, будет отвергнута.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости