En Ar

Путин провел переговоры с президентом Ирана

19 января 2022


Тегеран хочет, чтобы отношения с Москвой были всесторонними и устойчивыми, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси.


"Что касается отношений с дружественной нам Российской Федерацией, то мы хотим, чтобы эти отношения были устойчивыми и всесторонними", - сказал Раиси в начале переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сказал президент Ирана, в ИРИ нет ограничений на развитие отношений с дружественной Россией, отношения двух стран будут стратегическими.

 

 

Он также поблагодарил Россию за содействие в становлении Ирана полноценным членом ШОС.


Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Москве сообщил, что товарооборот между двумя странами в прошлом году увеличился более чем на 38%, несмотря на пандемию коронавируса.


"Я хочу отметить что, несмотря на пандемию, и в позапрошлом году у нас наблюдался определенный небольшой, но все-таки рост товарооборота – свыше 6%. А в прошлом году – 38 с лишним процентов рост", - сказал Путин.

 

 

Переговоры президентов прошли за овальным столом. В ходе разговора Путин также поблагодарил своего коллегу за визит в Москву. "Хочу поблагодарить вас за то, что вы наши время в непростые времена ковидные приехать в Москву. Сразу же после вашей инаугурации мы с вами в постоянном контакте находимся. Но, конечно, ни видеоконференции, ни телефонные разговоры не могут заменить хотя бы такого, но все-таки личного общения", - сказал Путин.

 

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что визит Раиси в Россию будет очень важным, нужно провести "инвентаризацию отношений с учетом изменений в руководстве Ирана". Он подчеркивал, что стороны также обсудят экономическую повестку дня, международную политику, работу в ООН и других международных организациях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости