En Ar

Путин проводит переговоры с Рахмоном в Душанбе

28 июня 2022


Президент России Владимир Путин во время визита в Таджикистан встретился с лидером этой страны Эмомали Рахмоном.


Как ожидается, общение глав государств продлится до позднего вечера. Сначала они проведут протокольную беседу, начало которой будет открыто для СМИ. Затем лидеры продолжат дискуссию за рабочим обедом, который пройдет в неформальной обстановке, без галстуков. Предполагается, что президенты останутся беседовать и после этого.


Путин и Рахмон могут затронуть как двусторонние, так и международные темы. В частности, на повестке - сотрудничество в торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной, миграционной и других сферах. Лидеры также наметят ориентиры на дальнейшее развитие стратегического партнерства и союзничества с учетом того, что в текущем году Россия и Таджикистан отмечают 30-летие установления дипотношений.

 

 

Особое же внимание на встрече стороны намерены уделить ситуации в Афганистане. Как отмечалось в сопроводительных материалах к визиту, с учетом непростой обстановки в этой стране президенты обсудят "совместные меры по обеспечению пограничной безопасности Таджикистана", предотвращению заброски радикалов с афганской территории, а также вопросы оборонного строительства. Ожидается, что главы государств обменяются мнениями и по другим актуальным темам региональной повестки дня.


Переговоры в Душанбе станут уже второй очной встречей лидеров в текущем году. Предыдущая прошла 16 мая на полях юбилейного саммита ОДКБ в Москве. Тогда Путин и Рахмон тоже обсуждали как двусторонние темы, так и обстановку в регионе, в том числе в сфере безопасности. Кроме того, президенты постоянно контактируют по телефону: в этом году состоялось уже шесть таких бесед.


Глава российского государства останется в Душанбе до утра среды, после чего он вылетит в Ашхабад. Там он выступит на Каспийском саммите, который пройдет 29 июня с участием лидеров Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Это первая в текущем году поездка Путина на очный многосторонний саммит и второй зарубежный визит в целом. В феврале этого года он посетил Китай, где проходили Олимпийские и Паралимпийские игры. Визиты в Таджикистан и Туркмению российский президент предыдущий раз совершал в 2019 году.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС