En Ar

Путин: РФ намерена наращивать объем сотрудничества с Казахстаном в области авиастроения

21 июля 2021


Россия намерена наращивать сотрудничество с Казахстаном и другими участниками ЕАЭС в области авиастроения, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.


"Особо отмечу, что в качестве страны - партнера России на нынешнем авиасалоне выступает наш сосед и союзник - Республика Казахстан. Мы намерены наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками Евразийского экономического союза в такой высокотехнологичной отрасли, как авиастроение", - сказал Путин, выступая на открытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.


"Наши предприятия уже реализуют ряд перспективных проектов. Так, в Казахстане собираются вертолеты семейства Ми. По линии Роскосмоса продвигается совместный проект "Байтерек". Его цель - создание организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с легендарного космодрома Байконур с помощью экологически чистой ракеты-носителя", - добавил глава государства.


Президент отметил, что Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми заинтересованными странами.


"Повышение безопасности полетов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, изучение внеземного пространства - вот сферы, в которых ученые, конструкторы, другие специалисты разных стран должны объединяться для достижения новых прорывных результатов", - сказал Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС