En Ar

Путин встретится с коллегами по ОДКБ на юбилейном саммите в Москве

16 мая 2022


Российская столица в понедельник примет юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Встреча приурочена к 30-летию подписания договора и 20-летию самого объединения.


Ожидается, что в саммите будут принимать участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и глава Таджикистана Эмомали Рахмон - то есть лидеры всех шести государств, входящих сейчас в организацию. На встрече будет присутствовать и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.


В таком составе лидеры стран объединения встретятся очно впервые за долгое время. Несколько предыдущих саммитов - как очередных, так и внеочередных - проходили частично или целиком по видеосвязи из-за ситуации с коронавирусом.

Последняя полностью очная встреча состоялась еще до начала пандемии, в ноябре 2019 года, она проходила в Бишкеке.


Повестка саммита


Как отмечали ранее в пресс-службе Кремля, на саммите планируется обсудить ключевые вопросы взаимодействия в рамках ОДКБ, актуальные международные и региональные проблемы, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности.


По его словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на мероприятии может быть затронута в том числе тема происходящего на Украине. "Хотя это будет юбилейный саммит, конечно, там будут иметь место и субстантивные обсуждения, обмен мнениями. И, конечно, можно с большой долей уверенности предположить, что в том числе и украинская проблематика будет фигурировать", - указывал представитель Кремля.


Особенности формата


Говоря о формате мероприятия, пресс-секретарь российского президента пояснял: "Это будет и встреча лидеров, и их отдельное общение в формате рабочего завтрака". При этом, как уточнял Песков, помимо общей программы намечен целый ряд двусторонних встреч.


В частности, запланирована отдельная беседа Путина и Лукашенко. По данным белорусской стороны, одной из главных ее тем станут "вопросы развития кооперации и совместная работа над импортозамещением".


Планируется, что по итогам саммита заявления для СМИ сделают генеральный секретарь ОДКБ и премьер-министр Армении - страны, председательствующей сейчас в организации.


Кроме того, предполагается, что по результатам встречи будет подписано заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ в связи с юбилейными датами.


Юбилейные мероприятия


Внешне российская столица тоже подготовилась к приему гостей. Так, на Тверском бульваре с 29 апреля развернута юбилейная фотовыставка "30 лет Договору о коллективной безопасности. ОДКБ - вместе мы сила!"


В экспозиции представлены фотоматериалы из архивов организации, а также ТАСС, МИА "Россия сегодня", личных коллекций сотрудников. В них отражены наиболее важные мероприятия в формате ОДКБ с участием глав государств и официальных лиц, а также совместные учения коллективных сил и подразделений специального назначения.


"На уникальных снимках запечатлена история становления и развития ОДКБ, ее путь от военного союза, нацеленного на отражение внешней агрессии, до многофункциональной региональной организации безопасности, которая обеспечивает безопасность на евразийском пространстве по всему спектру современных вызовов и угроз", - поясняли в пресс-службе объединения.


С 16 по 30 мая выставка продолжится на Гоголевском бульваре. Еще с одной тематической экспозицией, подготовленной к юбилею ОДКБ, можно ознакомиться на Зубовском бульваре.


Как рассказывали в самой организации, в эти дни приуроченная к юбилею информационная кампания проходит во всех государствах объединения. Так, в столицах стран ОДКБ, а также в Алма-Ате и Санкт-Петербурге можно увидеть тематические баннеры. На онлайн-мониторах в метро и аэропортах некоторых городов, в том числе Москвы и Минска, транслируются информационные видеоролики.


Приверженность ОДКБ


О своей приверженности формату ОДКБ неоднократно говорили лидеры всех стран-участниц. Особенно широко данная тема зазвучала в январе этого года: в тот момент в Казахстане происходили массовые беспорядки, участники которых в том числе нападали на полицейских и военных. Токаев тогда заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к объединению.


На состоявшемся после этого внеочередном саммите Путин констатировал, что "проводимая в рамках ОДКБ многолетняя, кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников <...> дает результаты". Он заметил, что это "не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела" государств объединения, но власти этих стран не позволят раскачивать ситуацию у себя дома. Президент заверял, что Россия "намерена и далее уделять самое приоритетное внимание укреплению отношений стратегического союзничества со всеми государствами - членами ОДКБ".


Позже, в середине февраля, сам Токаев рассказал, что не сожалеет о решении призвать миротворческий контингент военного блока в Казахстан. Он пояснял, что миссия этих военнослужащих заключалась лишь в защите основных стратегических объектов республики. В середине апреля пресс-служба казахстанского министерства обороны сообщила, что осенью на территории страны запланирован ряд учений ОДКБ.


Свое мнение о роли объединения в обеспечении безопасности высказывали и другие лидеры "шестерки". Так, прошлой осенью во время совместного заседания глав ОДКБ и ШОС президент Киргизии заявил, что обе эти организации являются "общепризнанными инструментами укрепления безопасности и стабильности в регионе.


При этом в конце апреля текущего года пользователи киргизского сегмента социальных сетей стали активно обсуждать возможность выхода республики из ОДКБ и вступления в НАТО. Дискуссия приобрела настолько массовый характер, что с соответствующим заявлением вынужден был выступить пресс-секретарь главы киргизского государства Эрбол Султанбаев. Он опроверг распространяемые на эту тему слухи, призвав "воздержаться от распространения ложной и провокационной информации".


Высказывания о роли объединения звучали и из Минска. Лукашенко также выражал мнение, что после событий, произошедших в последние два года в Белоруссии и Казахстане, важно иметь за спиной такую структуру, как ОДКБ. По его словам, организация должна обязательно отслеживать ситуацию в регионе и действовать на упреждение, купировать возможные причины, ведущие к гибридным войнам и цветным революциям. Лукашенко считает также необходимым в рамках ОДКБ "повышать уровень политического взаимодействия, координацию позиций на международной арене".


Председательство Армении


В этом году в ОДКБ председательствует Армения. Формально этот статус перешел ей от Таджикистана на последней очередной сессии организации в сентябре 2021 года. А в конце текущего года он достанется Белоруссии.


Среди приоритетов председательства, сформулированных Ереваном, - повышение эффективности деятельности ОДКБ, а также вопросы дальнейшего развития военной составляющей организации. При этом основные цели остаются традиционными. Это укрепление совместной деятельности государств по противодействию терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, по миграционной безопасности. Еще одним, новым приоритетом стало противостояние биологическим угрозам.


В целом же премьер-министр Армении неоднократно указывал, что Ереван заинтересован в углублении отношений со странами ОДКБ и совершенствовании механизмов кризисного реагирования. На встрече с Токаевым в конце февраля Пашинян подчеркнул, что приветствует реализацию таких механизмов ОДКБ в связи с событиями в Казахстане. При этом он отмечал, что они не сработали во время обострения армяно-азербайджанских столкновений на границе.


Роль ОДКБ была особо акцентирована и на встрече Путина и Пашиняна в Москве 19 апреля. По итогам переговоров лидеры подписали совместное заявление, где один из пунктов был посвящен углублению отношений Еревана и Москвы в рамках объединения. Согласно документу, стороны подтвердили готовность "активизировать усилия по наращиванию потенциала сил и средств коллективной безопасности, в том числе миротворческих сил ОДКБ, совершенствованию механизмов кризисного реагирования организации, уплотнять координацию и содействовать расширению партнерских связей".


Про ОДКБ


ОДКБ - это международная организация по вопросам безопасности, участниками которой являются в настоящее время шесть государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС