En Ar

Путин заявил, что ВС РФ в ходе специальной военной операции сражаются за людей в Донбассе

09 мая 2022


Военные РФ в ходе специальной военной операции сражаются за людей в Донбассе, за безопасность Родины. Об этом президент России Владимир Путин заявил, выступая на Красной площади перед парадом Победы.


"Сейчас, в эти дни, вы сражаетесь за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины - России", - сказал глава государства, обращаясь к парадным расчетам военных.


Путин подчеркнул, что Россия гордится непокоренным, доблестным поколением победителей. "Наш долг - хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился", - заявил он.


Российский лидер отметил, что 9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. "День Победы близок и дорог для каждого из нас. В России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет", - отметил Путин, подчеркнув, что в этот день в нескончаемом потоке Бессмертного полка дети, внуки и правнуки той войны несут фотографии своих родных, погибших солдат, навеки оставшихся молодыми, и ушедших ветеранов.


Диалог с Западом


Президент заявил, что Россия призывала Запад к честному диалогу, но все напрасно. "Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу", - подчеркнул Путин.


"В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности, Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных компромиссных решений, к учету интересов друг друга. Все напрасно! Страны НАТО не захотели нас услышать", - констатировал российский лидер.


Президент подчеркнул, что такая позиция стран Запада означала, "что на самом деле у них были совершенно другие планы". "И мы это видели", - сказал он.


Вера в традиционные ценности


Путин добавил, что Россия, в отличие от Запада, никогда не откажется от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей. "Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам. А на Западе эти тысячелетние ценности, судя по всему, решили отменить", - сказал президент.


"Такая нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью их жертв, перечеркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу", - добавил глава государства.


Путин отметил, что Соединенные Штаты Америки, особенно после распада Советского Союза, "заговорили о своей исключительности, унижая тем самым не только весь мир, но и своих сателлитов, которым приходится делать вид, что они ничего не замечают, и покорно все это проглатывать".


"Но мы - другая страна. У России другой характер", - подчеркнул президент.


Ветераны из США


США фактически запретили своим ветеранам приехать на парад Победы в Москву, сказал президент. "Нам известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на Парад в Москву, фактически запретили это делать. Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами", - сказал Путин.


"Мы чтим всех воинов союзнических армий: американцев, англичан, французов, участников сопротивления, отважных солдат и партизан Китая - всех, кто разгромил нацизм и милитаризм", - добавил президент России.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС