En Ar

Путин заявил о попытках извне помешать связям России и стран Центральной Азии

14 октября 2022


Президент РФ Владимир Путин заявил о попытках извне помешать связям России и стран Центральной Азии, нарушить взаимодействие в политике, экономике и гуманитарной сфере.


"К активизации всех механизмов взаимодействия между нами подталкивает и усложняющаяся ситуация в мире и в регионе. [Происходят] попытки со стороны помешать развитию нашей с вами кооперации во многих областях, нарушить складывающиеся на протяжении истории честные связи и тесное взаимодействие в политике, экономике, гуманитарной сфере", - сказал глава российского государства, выступая на первом саммите РФ - Центральная Азия, проходящем в пятницу в Астане.


"Сейчас, действительно, весьма востребованы по-настоящему скоординированные совместные шаги наших стран как по наращиванию союзничества и стратегического партнерства, так и по повышению устойчивости наших экономик", - подчеркнул Путин.


Он отдельно поблагодарил участников встречи за поддержку инициативы о проведении такого саммита. "Ясно, что отношения между нашими странами строятся по самым разным направлениям и в разных форматах, мы постоянно находимся в контакте, на прямой связи", - отметил президент РФ, добавив, что контакты происходят в том числе в рамках различных объединений. "Мы всегда можем посоветоваться друг с другом, отрегулировать те или возникающие проблемы", - продолжил он.


Путин выразил надежду, что и новый формат общения будет полезным, "принесет добавленную стоимость дополнительную".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС