En Ar

Рогозин: Россия не позволит США приватизировать Луну

25 мая 2020


«Роскосмос» не позволит США приватизировать Луну. Об этом сегодня в эфире радио «Комсомольская правда» заявил глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин.


«Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было. Это противоречит международному праву», - отметил, в частности, он, напомнив, что на 2021 год запланирована отправка к Луне первой российской автоматической миссии. Россия, тогда еще СССР, последний раз отправляла аппарат к Луне в 1976 году.


Напомним, в начале мая агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники сообщило, что администрация Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне, к нему планируется привлечь Канаду, Японию, Евросоюз и ОАЭ, а России на первых порах среди участников соглашения не будет.


Рогозин сравнил эти планы с вторжением в Ирак и Афганистан, когда американские военные операции проходили без согласования с ООН и международным сообществом. Позднее НАСА пригласило «Роскосмос» присоединиться к международному «Соглашению Артемиды» (Artemis Accords) по освоению Луны.


В начале апреля Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился за полгода обсудить с другими странами соглашения по Луне и другим космическим телам.


«Роскосмос» тогда назвал эти планы агрессивными и вредящими международному сотрудничеству.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ