En Ar

Россия и Пакистан договорились расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом

23 ноября 2021


Москва и Исламабад договорились о дальнейшем расширении сотрудничества в противодействии международному терроризму и другим вызовам безопасности по итогам прошедшего в Москве в понедельник девятого заседания российско-пакистанской Рабочей группы по противодействию международному терроризму и другим вызовам безопасности, которая прошла под сопредседательством замглавы МИД РФ Олега Сыромолотова и его пакистанского визави Набила Мунира.


"В рамках нынешнего диалога, имеющего стратегический характер, Россия и Пакистан обменялись оценками глобальных и региональных террористических угроз (в частности, в Афганистане, регионе Ближнего Востока и Северной Африки, Центральной и Южной Азии). Достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республики Пакистан по противодействию международному терроризму и другим вызовам безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ.


Как подчеркнули в министерстве, обе стороны дали высокую оценку усилиям, предпринимаемым Россией и Пакистаном в борьбе с международным терроризмом, и вновь подтвердили свои обязательства по борьбе с распространением террористической пропаганды в информационном пространстве, в частности в Интернете, а также с "феноменом иностранных террористов-боевиков". "Они особо отметили, что распространение террористической идеологии и возникновение новых форм терроризма представляет собой серьезную угрозу, - указали в МИД РФ. - Стороны также подтвердили свои намерения продолжить диалог по вопросам борьбы с финансированием терроризма".


В дипведомстве отметили, что дипломаты высказались в пользу продолжения совместной работы по вопросам, представляющим взаимный интерес, на ключевых международных площадках, таких как Организация Объединенных Наций (ООН) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). "Следующее заседание Рабочей группы планируется провести в 2022 году", - добавили в министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС