En Ar

Россия направила Туркмении ноту в связи с закрытием русских классов в Ашхабаде

15 сентября 2020

Министерство иностранных дел России направило туркменскому внешнеполитическому ведомству ноту с просьбой прояснить ситуацию с расформированием русских классов в школах Ашхабада. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.


Классы с обучением на русском языке были закрыты в ряде школ Ашхабада накануне нового учебного года "в силу необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм". На Смоленской площади отметили, что посольство России до сих пор не получило ответа на свое обращение с просьбой разъяснить ситуацию.


"В этой связи МИД России направил ноту в МИД Туркменистана с просьбой прояснить ситуацию в целях восстановления русскоязычных классов, что отвечало бы положениям Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года, предусматривающего поощрение изучения русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации", - указали в МИД РФ.


В министерстве также выразили надежду на то, что Туркмения в духе традиционно дружественных отношений между двумя странами не допустит сокращения сферы образования на русском языке в стране.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:Станислав Красильников/ТАСС

Источник: ТАСС