En Ar

Россия планирует увеличивать поставки пшеницы в Алжир

29 сентября 2022


Российские производители планируют увеличивать поставки пшеницы в Алжир. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.


Как сообщили в министерстве, накануне прошло заседание смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и министра сельского хозяйства и развития сельских районов Алжирской Народной Демократической Республики Мохаммеда Абдельхафида Хенни.


"Особое внимание уделяется вопросам развития торговли сельхозпродукцией, в том числе увеличения поставок российского зерна. Хочу поблагодарить алжирских коллег за последовательное смягчение требований к импорту зерновой продукции. Это позволило нашим экспортерам увеличить поставки пшеницы на алжирский рынок. Вместе с тем в текущих условиях для дальнейшего наращивания объемов экспорта предстоит провести большую совместную работу", - заявил глава Минсельхоза РФ.


Как отметили в Минсельхозе, в 2021 году объем взаимной торговли между странами достиг $3 млрд. В качестве основной задачи на перспективу Патрушев выделил диверсификацию товарооборота и наращивание торговли продукцией гражданского назначения. В частности, приоритетными направлениями развития партнерства могут стать машиностроение, энергетика, добывающая промышленность и фармацевтика.


Ранее Минсельхоз сообщал о том, что в июне 2021 года РФ после пятилетнего перерыва возобновила поставки пшеницы на алжирский рынок.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Manfred Richter/Pixabay

По материалам ТАСС