En Ar

Россия предложила Египту помощь в укреплении обороноспособности

12 ноября 2019


Россия готова помочь Египту в укреплении обороноспособности страны. Об этом сегодня на встрече с президентом республики Абдель Фаттахом ас-Сиси заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.


По его словам, прошедший в октябре в Сочи под сопредседательством президентов России и Египта саммит Россия – Африка показал, что Египет «занимает одну из лидирующих позиций на Африканском континенте и остаётся стратегическим союзником России в этом регионе».


«В немалой степени это личная заслуга президента Египта, а также Вооружённых сил республики, которые являются гарантом независимого, стабильного развития страны, сдерживают распространение террористической угрозы в Северной Африке. Минобороны России готово помочь в укреплении национальных вооруженных сил и обороноспособности Египта», - отметил, в частности, Шойгу.


Ас-Сиси, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на продуктивность пленарного заседания совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое проходит сегодня в Каире.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ