En Ar

Россия рассчитывает, что резолюция СБ ООН позволит нарастить содействие Афганистану

23 декабря 2021


Россия надеется, что принятая Советом Безопасности ООН резолюция позволит максимально нарастить масштабы гуманитарного содействия Афганистану. Об этом заявила в среду заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совбеза.


"Рассчитываем, что принятый документ позволит максимально нарастить масштабы гуманитарного содействия с подключением ООН, гуманитарных агентств, доноров, региональных организаций, а также на двустороннем уровне, - сказала она. - Эта помощь должна быть предоставлена афганцам оперативно, без каких-либо предварительных условий".


"Отрадно, что новые власти [Афганистана] понимают важность этих усилий и демонстрируют готовность взаимодействовать для более быстрого оказания помощи всем нуждающимся, в том числе женщинам и детям, которые в нынешних условиях поставлены буквально на грань выживания", - отметила Евстигнеева.


Россия призывает США и другие западные страны разморозить афганские активы, иначе Афганистану не выбраться из кризиса, и промедление в этом вопросе грозит большей дестабилизацией. "Убеждены, что в долгосрочной перспективе без разморозки активов Афганистану не выбраться из сложившегося кризиса. Страна 20 лет находилась на полном международном финансовом иждивении и так и не смогла встать на ноги, - сказала дипломат. - Деньги нужны врачам, учителям и другим представителям социального сектора, а также банкам, отсутствие у которых наличных средств привело к параличу экономики".


"Призываем США и других западных доноров вернуть денежные средства в страну. Дальнейшее промедление грозит большей дестабилизацией, большими жертвами, ростом миграции, террористической активности и наркопроизводства", - отметила зампостпреда РФ при ООН.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС