En Ar

Российские военные предупредили, что боевики в Сирии планируют инсценировать химатаки

29 сентября 2020

Боевики планируют инсценировать обстрелы мирного населения боеприпасами с отравляющими веществами в Идлибской зоне деэскалации для провокаций против правительственных войск. Об этом сообщил в понедельник заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Александр Гринкевич.


"В российский Центр по примирению враждующих сторон поступили сведения о готовящейся боевиками незаконных вооруженных формирований очередной попытке организовать провокации с использованием отравляющих веществ в южной части Идлибской зоны деэскалации", - сказал Гринкевич.


По данным ЦПВС, инсценировать обстрелы планируется в населенных пунктах Бейтарун провинции Алеппо и Бдама провинции Идлиб "для обвинения правительственных сил Сирии в применении химического оружия против мирного населения".


Гринкевич также сообщил, что российская военная полиция провела патрулирование в районе Мембидж провинции Алеппо из Аджами по двум маршрутам в направлении Мембиджа и Авшарии. Кроме того, проведено патрулирование в провинции Дейр-Эз-Зор по маршруту от Хатлы до Сальхияха и обратно. При этом армейская авиация не проводила воздушное патрулирование, уточнил он.


По словам Гринкевича, за прошедшие сутки обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано. "Вместе с тем, зафиксировано два обстрела населенных пунктов Айе-эль-Кантара в провинции Латакия и Джубас в провинции Идлиб со стороны позиций террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена на территории РФ)" - добавил Гринкевич.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС