En Ar

Российские военные провели тренировку с беспилотниками "Орлан-10" в горах Таджикистана

11 мая 2022


Российские военнослужащие 201-й военной базы провели воздушную разведку объектов условного противника в условиях ограниченной видимости в горах Таджикистана. В тренировке были задействованы беспилотники "Орлан-10", сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) в среду.


"В ходе тренировки специалисты отрабатывали задачи по запуску беспилотников с ограниченной площадки, ведению воздушной разведки и обнаружению целей в условиях ограниченной видимости горных хребтов и ущелий. <...> В течение всего полета на пункт управления поступала фото- и видеоинформация в режиме реального времени. Для обнаружения скрытого перемещения противника расчетами комплекса применялась тепловизионная камера", - говорится в сообщении.

 

 

В пресс-службе уточнили, что военнослужащие смогли отработать слаженность действий по управлению программой полета и взаимодействие с артиллерийскими подразделениями для корректировки огня. Учебно-тренировочные полеты выполнялись в районе полигона Ляур на высоте от 800 до 5 тыс. метров.


Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС