En Ar

Сенатор призвал ввести санкции против британских должностных лиц

07 июля 2020


Россия должна ответить на новые антироссийские санкции Лондона и включить в свой санкционный список высшие должностные лица Великобритании, заявил сенатор Олег Морозов.


В понедельник Британия опубликовала список лиц и организаций, которых она обвиняет в нарушении прав человека. В список вошли 25 россиян, которых Лондон считает причастными к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году, а также 20 жителей Саудовской Аравии, которых подозревает в причастности к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. В списке также два генерала из Мьянмы и две северокорейские структуры, обвиняемые в пытках, убийства и использовании труда заключенных. Всем фигурантам списка запрещен въезд в Великобританию, власти страны заморозят любые их активы, если таковые обнаружатся в Соединенном Королевстве.


"Так называемые нарушения прав человека - это политическая дубина, которую применяют в зависимости от политической коньюнкьуры. Очевидно, что дело Магнитского из этого списка, тем более, что оно возникло совсем не вчера. Поэтому на политические акции и ответ должен быть таким же. Высокие должностные лица Великобритании должны попасть в наш санкционный список", - заявил Морозов.


Что касается включённых в санкционный список граждан Саудовской Аравии, то они, убеждён сенатор, пошли "в виде гарнира". "Можно есть, а можно и отказаться. То есть её добавили персонально для нас, чтобы соблюсти внешние приличия", - сказал он.


В свою очередь,  глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил журналистам, что Лондон сделал еще один шаг на пути к деградации российско-британских отношений, введя санкции против граждан РФ, Москва ответит взвешенно и адекватно.


"В целом, можно сказать, что Лондон сделал еще один шаг на пути деградации российско-британских отношений. После политической "аферы века" по делу Скрипалей, введение санкций имени Магнитского лишь усугубляет негативный фон во взаимном диалоге", - сказал Слуцкий.


По его словам, любые рестрикции, предпринятые в обход ООН, являются анахронизмом, особенно в условиях все еще сохраняющейся пандемии. Депутат добавил, что ни одно государство не свернуло со своего курса только потому, что США или Великобритания размахивают "санкционной дубиной". В случае с Россией, это точно никогда не работало и работать не будет, ем более, что ссылки на нарушение прав человека и введение из-за этого каких-либо ограничений абсолютно противоправны, отметил он.


"Естественно, как это и принято в дипломатической практике, Москва оставляет за собой право на ответные меры. Не сомневаюсь, что решение будет принято взвешенное, адекватное и своевременное", - заключил Слуцкий.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости