En Ar

Следующая встреча по нормализации отношений Турции и Армении пройдет 1 июля в Вене

28 июня 2022

 

Новый раунд переговоров по нормализации отношений между Турцией и Арменией пройдет в Вене 1 июля. Об этом сообщил во вторник турецкий МИД.


"Четвертая встреча специальных представителей Турции и Армении по нормализации отношений Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна пройдет в Вене 1 июля 2022 года", - сообщили в Министерстве иностранных дел Турции.


МИД Армении также подтвердил во вторник, что встреча с представителем Турции состоится 1 июля в Вене. "Следующая встреча специальных представителей Армении и Турции в рамках процесса нормализации между Арменией и Турцией состоится 1 июля в Вене", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.


Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что Армения и Турция маленькими шагами пытаются нормализовать отношения. При этом он напомнил, что в Анкаре связывают этот процесс с нормализацией между Ереваном и Баку.


Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.


В Москве 14 января состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией - зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Как сообщал МИД РФ, стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном, неполитизированном ключе. Две следующие встречи состоялись 24 февраля и 3 мая в Вене.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС