En Ar

СМИ: Эр-Рияд и Тегеран договорились не вступать в военное противостояние друг с другом

16 марта 2023

 


Саудовская Аравия и Иран договорились не вступать в военное противостояние друг с другом, а также не осуществлять разведывательную деятельность, направленную против интересов двух стран. Об этом в четверг сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленного представителя королевства.


"Обе страны взяли на себя обязательство в области обороны и безопасности, чтобы избежать военной агрессии [против друг друга] и осуществления разведывательной деятельности", - приводит телеканал слова чиновника.


Собеседник телеканала также заявил, что Саудовская Аравия в ходе переговоров с Ираном о нормализации отношений обязалась не предоставлять свою территорию третьим странам для нападения на исламскую республику. "В соответствии с соглашением, саудовская территория не будет использоваться для военных операций против Ирана", - сказал он.


Представитель Саудовской Аравии не стал называть детали договоренностей, отметив лишь, что Эр-Рияд и Тегеран пришли к общему пониманию относительно урегулирования конфликта в Йемене. При этом стороны не обсуждали проблему восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сказал источник.


Восстановление дипотношений


Саудовская Аравия уведомила союзников, включая Соединенные Штаты, о намерении восстановить дипломатические отношения с Ираном.


"Мы проинформировали наших союзников, в том числе США, прежде чем отправиться в Пекин и заключить соглашение с Ираном", - приводит телеканал слова чиновника. Он также отметил, что "Саудовская Аравия не является стороной конфликта между Западом и Китаем", а решение Эр-Рияда нормализовать отношения с Тегераном встретило поддержку среди союзников.


10 марта Иран и Саудовская Аравия договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и государственный министр по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан несколько дней вели переговоры в Пекине, по итогам которых было принято трехстороннее заявление. В нем указывалось, что Тегеран и Эр-Рияд привержены принципам суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также планируют возобновить сотрудничество в сферах торговли, экономики, культуры, науки и техники.


Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения "Ансар Аллах" (хуситы). В январе 2016 года после того, как посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде подверглись нападениям толп протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: lawepw/Public Domain

По материалам ТАСС