En Ar

СМИ: США могут пересмотреть отношения с Израилем из-за его действий на Западном берегу

02 декабря 2022


Представители администрации США предостерегли Израиль, что отношения между двумя странами могут ухудшиться в случае изменения политики израильских властей в отношении управления территориями на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщила в пятницу газета Haaretz.


По сведениям ее источников, чиновники вашингтонской администрации высокого ранга, в частности, обеспокоены возможным изменением статуса израильской гражданской администрации на Западном берегу, полномочия которой в новом правительстве Израиля могут быть переданы от Минобороны другим ведомствам. Американская сторона уже предупредила Израиль, что такой шаг может навредить американо-израильским отношениям и осложнить сотрудничество двух стран по вопросам региональной безопасности, включая проблему Ирана, утверждает Haaretz.


Источники издания отмечают, что американские чиновники пристально следят за ходом переговоров о формировании нового кабмина в Израиле, где ультраправая партия "Религиозный сионизм", уже достигшая коалиционного соглашения с партией "Ликуд" Биньямина Нетаньяху, требует передать своим политикам контроль над гражданской администрацией. Этот орган, в частности, отвечает за планы строительства поселений на Западном берегу.


По словам источников Haaretz, американские чиновники в последние несколько недель предостерегали израильских коллег от передачи полномочий гражданской администрации из Минобороны в другие ведомства, подчеркивая, что США и другие государства могут истолковать подобное "изменение политики в отношении населения Западного берега как одностороннюю аннексию".


Собеседники Haaretz, знакомые с содержанием бесед американских и израильских чиновников, отмечают, что подобная "аннексия", при которой местные палестинцы на Западном берегу будут поражены в правах по сравнению с еврейскими поселенцами, приведет к тому, что США могут начать рассматривать складывающуюся там ситуацию через призму расовой дискриминации, сравнивая происходящее с апартеидом.


Кроме того, источники издания отмечают, что возможное изменение политики Израиля в отношении Западного берега может быть воспринято в Вашингтоне "как пощечина Соединенным Штатам и их президенту Джо Байдену". "Это потенциально может привести к серьезному ухудшению отношений между двумя государствами, что может навредить подготовке Израиля к нападению на Иран", - утверждает Haaretz. Американские чиновники, пишет газета, предупредили своих израильских коллег, что еврейское государство при негативном сценарии "может потерять самого важного для его безопасности союзника", добавив, что Израиль, по их оценке, "не может справиться со стоящими перед ним вызовами в сфере безопасности без поддержки США".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: TC Perch/Pixabay

По материалам ТАСС