En Ar

СМИ: США продолжат работу над разблокированием активов Афганистана

22 августа 2022


Администрация президента США Джо Байдена продолжит работу по разблокированию замороженных активов Афганистана, несмотря на промедление со стороны "Талибана" (движение запрещено в РФ) и Центрального банка (ЦБ) Афганистана. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.


По их информации, такое решение мотивировано обеспокоенностью Вашингтона гуманитарным кризисом в стране. По данным ООН, 22,8 млн афганцев постоянно недоедают, а 8,7 млн жителей голодают. На данный момент радикалы имеют доступ лишь к 0,1% госрезервов (из $9,4 млрд), поскольку значительная их часть заморожена США.


Тем не менее власти Афганистана, по мнению американцев, действуют нерасторопно. "Талибан" сидит сложа руки, и это раздражает", - приводит Reuters слова одного из источников.


По данным агентства, после ликвидации главаря афганских террористов "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири США представители Госдепартамента и Министерства финансов США заявили, что переговоры будут продолжаться, невзирая на разочарование их темпами.


Агентство отмечает, что в основе стремлений США лежит план по переводу активов афганского ЦБ в трастовый фонд в Швейцарии, откуда они в обход "Талибана" будут направлены в Афганистан. Отмечается, что американская сторона обсуждала этот план с представителями Швейцарии и другими участниками. Передать активы напрямую не представляется возможным, так как многие лидеры талибов находятся под санкциями США и ООН.


Как сообщает Reuters, в Госдепартаменте от комментариев отказались.


Замороженные активы ЦБ Афганистана


Сразу после захвата талибами власти Международный валютный фонд и Всемирный банк приостановили финансовую поддержку Кабула. Соединенные Штаты в свою очередь заморозили госрезервы правительства Афганистана в американских банках, чтобы талибы не смогли получить к ним доступ. Общая сумма замороженных средств составляет $9,5 млрд (из них $7 млрд резервов, которые хранились в США).


Администрация Байдена ранее сообщала, что рассматривает возможность высвободить половину средств из почти $7 млрд, а оставшуюся часть отложить для компенсации жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Белый дом также рассматривал возможность использовать $3,5 млрд из целевого фонда для оплаты гуманитарной помощи и финансовой помощи ЦБ Афганистана, но при условии гарантий, что эти деньги будут использоваться по назначению.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ErikaWittlieb\Pixabay

По материалам ТАСС