En Ar

СМИ: Турция объявит детали альтернативной "Миру" платежной системы в течение двух дней

28 сентября 2022


Власти Турции огласят детали новой платежной системы, которую планируют использовать в стране в качестве альтернативы системе "Мир", в ближайшие два дня. Об этом сообщила в среду турецкая газета "Айдынлык".


Согласно ее данным, "недавно" президент [Турции] Тайип Эрдоган провел совещание с сотрудниками профильных экономических структур по проблеме приема карт "Мир". Как утверждает издание, "после встречи стало известно, что работа [по этому направлению] продолжается", а "детали разрабатываемой платежной системы, которая станет альтернативой системе "Мир", будут объявлены через один или два дня".

 

 

Как сообщил 27 сентября турецкий телеканал NTV, три государственных банка Турции отказались от использования системы "Мир". Официальные источники пока не подтвердили данную информацию. Согласно каналу, госбанки приняли решение о выходе из российской платежной системы во вторник утром, однако оно еще официально не оглашено. Частные турецкие банки Is Bankasi и Denizbank 16 сентября объявили о приостановке приема карт "Мир" вслед за заявлением Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом.


Эрдоган на минувшей неделе поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию в стране карт "Мир". Этот вопрос обсуждали на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, а также 23 сентября на встрече президента с главами Минфина, центробанка и ведущих местных банков. О принятых на них решениях не сообщалось.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:PxHere/CC0

По материалам ТАСС