En Ar

Шойгу оценил ситуацию в Афганистане

23 июня 2021


Разрешение ситуации в Афганистане требует принятия срочных решений и международного сотрудничества, министр обороны РФ генерал Сергей Шойгу.


«В рамках Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности организации в новых условиях», - сказал он на Московской конференции по международной безопасности.


Шойгу отметил необходимость задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества, в которой представлены все граничащие с Афганистаном государства, включая Пакистан и Иран.


"Без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать" афганский узел "невозможно", - уточнил Шойгу.


НАТО за двадцать лет не добилась результата в Афганистане, после ухода альянса велика вероятность гражданской войны, заявил он.


"Развитие обстановки в Афганистане требует пристального внимания как сопредельных стран, так и международных организаций. Необходимо признать, что за 20 лет пребывания в стране значительной воинской группировки западного альянса он так и не смог добиться существенных результатов в стабилизации и формировании устойчивых структур государственного управления", - сказал Шойгу.


"После вывода сил НАТО с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны со всеми негативными последствиями: дальнейшим ухудшением жизни населения, массовой миграцией, распространением экстремизма на соседние государства", - добавил министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости