En Ar

Совет улемов Индонезии призвал "послать к черту" помощь США после критики новых законов

07 декабря 2022


Заместитель главы Совета улемов Индонезии Анвар Аббас в ответ на критику нового уголовного кодекса страны со стороны американского посла Сон Кима процитировал первого президента независимой Индонезии Сукарно и призвал "послать к черту" помощь и инвестиции США. Об этом сообщил в среду портал VOA.


Парламент Индонезии во вторник принял проект поправок в уголовный кодекс, который раскритиковали правозащитники. Этот документ, в частности, предполагает наказание за внебрачные связи, критику президента, выражение взглядов, противоречащих "национальной идеологии", богохульство и так далее.


По словам Аббаса, Сон Ким, критикуя закон, заявил о том, что принятие этого законодательства, ущемляющего в том числе права представителей ЛГБТ, может негативно сказаться на инвестиционном климате в Индонезии. Аббас отметил, что заявления американского посла носят "угрожающий характер, поскольку из них видно, что США хотят заставить индонезийский народ терпеть ЛГБТ". "Если индонезийское правительство не хочет следовать этим взглядам, они не будут инвестировать в Индонезию", - добавил он.


"Если США продолжают навязывать свое отношение и взгляды, то, цитируя Сукарно, мы должны заявить: "Идите к черту со своей помощью и инвестициями", - заключил Аббас.


В 1960-х годах, когда в Индонезии нарастали антиамериканские настроения, США прекратили оказание помощи после отказа Джакарты урегулировать конфликт с Малайзией. В одном из выступлений Сукарно, считающийся национальным героем в Индонезии, произнес ставшую впоследствии известной фразу: "Идите к черту со своей помощью!".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС