En Ar

США обвинили Россию во вмешательстве в ливийский конфликт

08 мая 2020


Россия способствует переброске из Сирии в Ливию боевиков. Такое заявление в ходе телефонного брифинга сделал спецпредставитель Госдепартамента Джеймс Джеффри, оценивая ситуацию в африканской стране, где продолжается вооруженный конфликт.


По словам Джеффри, Россия «работает с [президентом Сирии Башаром] Асадом по переброске боевиков, возможно, из третьих стран или сирийцев, в Ливию, равно как и оборудования». Каких-либо доказательств этому дипломат, однако, привести не смог.


Напомним, ранее российская сторона, как пишет ТАСС, неоднократно опровергала подобные заявления западных стран.


Кремль, в частности, называл «уткой» заявления США о «военном вмешательстве» со стороны России в дело урегулирования ситуации в Ливии.


Глава МИД РФ Сергей Лавров также подчеркивал, что утверждения о связанных с РФ «наемниках» являются не более чем слухами.


В ходе брифинга Джеффри также заявил, что США не добиваются ухода России из Сирии.


«Что касается того, чтобы добиться ухода России из Сирии, такой цели у нас никогда не было. Россия там находится 30 лет. У нее долговременные отношения с Сирией. Мы не считаем, что это хорошо для региона или даже для самой России. Но такой политики мы не проводим. Наша политика - восстановление ситуации на 2011 год, до начала конфликта, и это, в конечном счете, привело бы к уходу всех вооруженных сил, которые вошли в страну. Мы, конечно, больше всего заинтересованы с этой точки зрения в (уходе) иранцев и находящихся под иранским командованием ополченцев», - цитирует спецпредставителя Госдепа ТАСС.


При этом, по мнению Джеффри, Россия хочет одержать в Сирии «победу задешево».


«Для русских типично показывать больше или меньше тактической гибкости по отношению к нам по сирийскому урегулированию, но, в конце концов, они определяют, как компромисс ситуацию, когда мы идем на 80% компромисса, а Россия - только на 20%. Это для нас неприемлемо, как и для многих стран, которые работают с нами», - заявил Джеффри.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons