En Ar

США призвали Россию и Турцию «прекратить свои действия» в Ливии

27 мая 2020


США призывают Россию и Турцию прекратить свои действия в Ливии и перейти к мерам дипломатической поддержки и борьбе с терроризмом. Об этом, выступая на брифинге, заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.


«США выступают против военных наступлений в этом регионе. Мы просили все стороны, которые там действуют – россиян, турков и других – прекратить свои действия там», - сказал, в частности, он, добавив, что сейчас в Ливии якобы находятся 14 истребителей Су-24 и МиГ-29, о чем ранее утверждало Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM).


Никакой более точной информации на этот счёт, между тем, по словам Хофмана, у США нет.


«Мы хотим безопасную и стабильную Ливию. Мы уверены, что наша миссия там заключается в дипломатической и контртеррористической поддержке и углублении партнерства. Мы бы просили остальных предпринимать похожие действия, чтобы дать народу Ливии безопасность и защиту, которых они заслуживают», - добавил представитель Пентагона.


Напомним, Россия ранее неоднократно отвергала обвинения в участии в ливийском конфликте, называя голословными утверждения о якобы присутствии российских наемников там. Москва выступает за мирное урегулирование ситуации в этой стране и поддерживает контакты с обеими противоборствующими сторонами.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не занимает чью-либо сторону в ливийском конфликте и ставит во главу угла интересы ливийцев. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщал, что никаких российских войск в Ливии нет, и отмечал, что единственный возможный вариант урегулирования в этой стране - это политико-дипломатическое общение всех сторон конфликта.


После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain