En Ar

Таджикистан и Россия подписали два соглашения в сфере образования

30 ноября 2021


Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода и первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев подписали два межправительственных соглашения, определяющих статус российских учителей и принципы функционирования пяти строящихся в республике школ с русским языком обучения. Церемония подписания состоялась во вторник в Душанбе, сообщает корреспондент ТАСС.


"Эти соглашения необходимы всем нам. Первое - российским учителям, которые работают в Таджикистане несколько лет, их статус и определяется данным документом, и второе соглашение - функционирование школ с русским языком обучения, строящихся в Таджикистане", - сказал Имомзода, приветствуя российскую делегацию во главе с зампредседателя правительства РФ Алексеем Оверчуком.


Глава Минобразования Таджикистана назвал строительство русских школ новым этапом сотрудничества между двумя странами. "У нас есть совместные вузы, филиалы российских вузов в Таджикистане, но в общеобразовательной сфере это первый проект", - подчеркнул он.


В свою очередь Оверчук отметил, что для России это тоже первый масштабный проект. По его словам, число учащихся в этих пяти школах составит порядка 6 тысяч. "Мы стараемся, чтобы дети были обеспечены самыми современными учебными пособиями, чтобы самое современное оснащение классов. Все понимают, насколько это важно и ответственно и насколько это будет сближать наши страны народы", - добавил зампредседателя правительства РФ.


Российская делегация во главе с Оверчуком прибыла в Таджикистан для ознакомления с ходом строительства пяти школ с русским языком обучения. Также запланирована встреча Оверчука с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой.


Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении пяти общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде было подписано в апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС