En Ar

Таджикистан призвал международные организации помочь в укреплении границы с Афганистаном

14 марта 2023



Таджикистан призвал международные организации поддержать в укреплении границы страны с Афганистаном из-за обострения ситуации с контрабандой наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Хабибулло Вохидзода на сессии Комиссии ООН по наркотикам, которая проходит в Вене.


По данным пресс-центра антинаркотического ведомства республики, Вохидхода обратил внимание участников сессии на ситуацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков в Таджикистане и регионе, особенно на ситуацию, связанную с контрабандой наркотиков через таджикско-афганскую границу. "Вохидзода также призвал страны-доноры и международные организации поддержать Таджикистан в укреплении контроля на границе с Афганистаном", - говорится в сообщении пресс-центра. В своем выступлении он информировал о предпринимаемых таджикскими властями мерах для борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, в том числе ужесточение погранконтроля, строительство и ввод в эксплуатацию пограничных объектов.


13 марта в Вене началась 66-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам. Сессия продолжит свою работу до 19 марта.


По данным ведомства, в 2022 году в Таджикистане правоохранительными органами и силовыми структурами изъято более четырех тонн наркотических средств. Только в приграничных районах Хатлонской области республики в прошлом году изъято более 2,4 тонн, что составляет более 60% от общего количества изъятых наркотиков в республике. Агентство указывает, что контрабанда наркотиков через таджикско-афганскую границу увеличилась с изменением военно-политической ситуации в Афганистане и приходом к власти талибов (движение "Талибан" - запрещено в РФ). В отчете Управления ООН по наркотикам и преступности за 2022 год отмечается, что в Афганистане посев опиума увеличился на 32% в сравнении с 2021 годом - площадь посевов составила 177 тыс. га и 233 тыс. га соответственно.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rjruiziii/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС