En Ar

Талибы возобновили деятельность органов госвласти Афганистана

26 июля 2022



Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) сумело в короткое время возобновить деятельность практически всех центральных и местных органов государственной власти Афганистана, вернуло на работу многих чиновников прежнего режима. Об этом во вторник заявил и.о. министра иностранных дел временного правительства Афганистана Амир Хан Моттаки.


"В настоящее время в Афганистане возобновлена деятельность центральных и местных органов власти, ликвидирована коррупция в их деятельности, к работе в госорганах привлечено свыше 500 тыс. чиновников прежнего режима", - сказал Моттаки на проходящей в Ташкенте международной конференции "Афганистан: безопасность и экономическое развитие". Он подчеркнул, что с их приходом к власти ни один чиновник "не был уволен из-за политической идеологии".


По его словам, впервые в истории Афганистана была объявлена политика толерантности. "Мы хотим, чтобы Афганистан превратился в мирную и стабильную страну", - отметил афганский дипломат. По его мнению, нынешняя международная конференция в Ташкенте выгодно отличается от проводившихся ранее международных форумов по Афганистану. "Это первая международная конференция, где говорится не об установлении мира, а о решении задач социально-экономического развития нашей страны", - пояснил Моттаки.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа прошлого года радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Lisa Ferdinando/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС